Незаконное увольнение и выплата голого оклада - насколько это правомерно?
Хочу уточнить одну деталь. Мы работники обособленного подразделения, которые внезапно остались без работы так как работодатель вывез весь товар и закрыл магазин. Но и как положено выдал на руки уведомление о том, что мы будем уволены через 2 месяца по ликвидации и с при читающимися выплатами. Итак, он закрыл магазин и оставил на без возможности трудиться и зарабатывать деньги. А в договоре в нашем прописано в п 3.2,что он обязан был нам предоставить и обеспечить работой. Эти два месяца мы находились дома без работы и получили голый оклад. Вопрос: правомерно ли поступил работодатель оставив нас без работы и с голым окладом? И это еще не все, этот голый оклад повлеял на расчет среднемесячного заработка для службы занятости, что и являлось плюсом для работодателя. Если бы мы продолжали работать, то з/ п была бы больше... Подскажите он должен был платить голый оклад или среднемемячную з/п.
Работодатель за время вынужденного прогула платит две трети от оклада. Среднемесячный заработок считается до прекращения работы за 12 месяцев.
Возможно у вас есть нарушения, для этого вам нужно срочно обратиться в ГИТ и прокуратуру.