Краткая последовательность действий для продажи дома в ситуации наследства без оформления права собственности
Трое совершеннолетних детей после смерти матери (отец умер раньше) в течении месяца подали заявления о наследстве нотариусу с целью продать частный дом и разделить деньги. С советских времен земля домовладения не переоформлялась. Дом построен на месте сгоревшего 35 лет назад, имеются документы БТИ 25-летней давности. В регистрационной палате права собственности матери на землю и дом не зарегистрированы. Какова краткая последовательность действий детей-наследников для того чтобы иметь возможность продать дом?
Здравствуйте! По истечении 6 месяцев со дня смерти нотариус, если все предоставленные вами документы будут в порядке, выдаст свидетельства о праве на наследство. Затем право собственности необходимо зарегистрировать в регистрирующем органе, а затем можно оформлять сделку купли-продажи. Если в представленных нотариусу документах будут какие то несоответствия в отношении объекта недвижимости, расхождения в площади и т.д., нотариус выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия и право собственности вы будете признавать в судебном порядке. Перечень необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство вам предоставит ваш нотариус.