Подскажите, есть ли такая практика регистрации договоров?
Заключил договор долевого строительства с фирмой, которая сама является соинвестором строительства. Все сроки сдачи дома уже прошли, а стройка на уровне нулевого цикла. Сейчас выяснилось, что у этой фирмы и генерального инвестора есть финансовые разногласия и существует угроза расторжения договора между ними и повторной продажи нашей квартиры. Фирма, с которой у нас подписан договор долевого строительтва, предложила нам зарегистрировать договор через своего юриста по доверенности в судебном порядке, чтобы исключить возможность двойной продажи нашей квартиры. Скажите пожалуйста, возможна ли такая регистрация? В иске в качестве ответчиков выступает и фирма, с которой у нас заключен договор, и генеральный инвестор. Юрист фирмы уже пятый месяц держит у себя все наши документы и не зарегистрировал договор, ссылаясь то на одно, то на другое. Может быть нас просто обманом заставили отдать им договор и теперь на руках у нас только ксерокопии документов и мы ничего не сможем доказать в случае необходимости. Подскажите, есть ли такая практика регистрации договоров?
Видимо речь идет о признании в судебном порядке за Вами права собственности на инвестиционную квартиру как доли в незавершенном объекте и включении Вас в реестр инвесторов строящегося дома. В любом случае оригиналы документов Вам надлежит забрать себе, оставив юристу заверенные копии. Документы, при необходимости, Вы сможете предоставить в суд лично.