Поймали на краже в супермаркете на сумму свыше 1200 р. ч. 3 ст. 30 УК РФ - Последствия для службы в армии на срочке и контракте
Согласно пункту "б" части 3 статьи 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Поэтому до тех пор, пока Вы являетесь судимым, то ни о каком призыве речи быть не может, Вы подлежите призыву только после погашения или снятия судимости, так как в силу части 6 статьи 86 Уголовного кодекса РФ аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Статья 33 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", устанавливающая требования к лицам, поступающим на военную службу по контракту, не содержит запрета в отношении лиц, имевших судимость. Соответственно, после погашения (снятия) судимости Вы в любом случае обязаны отслужить срочную службу, а по Вашему желанию - вправе поступить на военную службу на контрактной основе.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)