Денежная компенсация, оставшемуся без выделенной доли считается от рыночной цены (если нет, то какой)?
Здраствуйте, Олег.
По общему правилу никаких приоритетов нет. Но они могут быть установлены в зависимости от состояния собственнкиов. Например, если кто-то болеет туберкулезом, то ему положено проживать в отдельном помещении и т.д.
Денежная компенсация считается от рыночной стоимости квартиры.
Выплат компенсации обеспечивается судебным решением, то есть если кто-то будет уклоняться от этого Вы сможете взыскать данную сумму принудительно.
Продажа осуществляется в общем порядке за исключением того, что на стороне продавца выступают все сособственники. Дениьгираспределяются пропорционально долям.
В случае продажи своих долей другими собственниками они сначала должны предложить купить свои доли Вам, а только потом, если Вы не ответите или откажитесь от своего права, могут продать третьему лицу