Как отменить постановление мирового и решение районного судов после проведения экспертизы в случае установления подделки? Возможно ли рассмотрение административного дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Была остановлена ИДПС, прошла освидетельствование, с результатами освидетельствования не ознакомили, сразу составили протокол об административном правонарушении. От подписания протокола я отказалась, мне вручили временное удостоверение, копию протокола и отпустили. При поступлении дела в суд там оказались протокол об отстранении, акт освидетельствования с поддельной моей подписью. Была лишена права управления т/с по ч.1 ст. 12 КоАП. Апелляция оставила постановление в силе. В настоящий момент направила заявление в прокуратуру, прокуратура направила в следственное управление. Ответа пока не было. Можно ли будет как-то отменить постановление мирового и решение районного судов после проведения экспертизы в случае установления подделки? Возможно ли рассмотрение административного дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

1. В случае, если после проверки возбудят уголовное дело в связи с подделкой подписи, либо установят такой факт ( отказав в возбуждении уголовного дела - а это будет незаконно), то ВЫ в праве подать жалобу на предыдущие решения - в городской суд Петербурга ( ул. Бассейна, 6).

Основанием для жалобы является часть1 ст. 25.1. КоАП РФ.

Вот ее текст : ( Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов (статья введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса").

2. Почему вопрос о подделке подписи не поставили при первой рассмотрении протокола в суде у мирового ??

3. Если суд отменяет решения нижестоящих судов , Вы вправе потребовать всех понесенных Вами расходов, включая компенсацию морального вреда. Ответчик - казначейство и МВД. Естественно, в суде они будут возражать в возмещении вреда, ссылаясь на каскад норм.

В моей практике было дело по возмещению вреда за незаконный арест, и в возмещении вреда за возложение незаконной обязанности. Выиграны.

С уважением, адвокат БОРИСОВ Е.С., ПетербургЪ

Спасибо за ответ!