Могут ли работодатели уволить сотрудника из-за инвалидности супруга?
Супруга имеет инвалидность первой группы, не работает (но получает пенсию по инвалидности). могут ли меня уволить с работы без объяснения причин или заставить уволиться по собственному желанию.
Увольнение по инициативе работодателя строго регламенттировано ст.81 ТК РФ. Она большая . Вы сами можете легко найти ее в интернете. Поэтому" без обяснения причин" уволить вас как и любого другого никак не получится.
Увольнение и по собстенному желанию потому так и называется, что это желание и инициатива работника. а не работодателя.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Поэтому "заставить" уволиться нельзя