Что и когда необходимо предпринять для получения наследства?
Помогите плз в решении след. Вопроса. Умер родственник, не оставив завещания. В собственности у умершего были 2 комнаты в коммунальной квартире и дача. Из ближайших родных есть: совершеннолетняя дочь, брат, сестра и гражданская жена. Все ли эти родственники имеют право на наследство? Какую долю? Что и когда необходимо предпринять для получения наследства? И куда необходимо обратиться с этим вопросом?
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Насколько я понимаю с "гражданской женой" брак не оформлен официально. Таким образом, наследовать будет только несовершеннолетняя дочь.
Матери ребенка не обходимо обратится к нотраису по месту открытия наследства нотариусу с заявлением наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.