Я слышала, что помимо основных пособий есть еще единовременная выплата от Лужкова, это правда?
Наталия
Трудовой Кодекс запрещает увольнение по инициативе работодателя беременных жещин независимо от того сколько они проработали на предприятии (день-месяц-год и т.п.)
Требования о трехгодичной отработке до декрета - самодеятельность работодателя не имеющая отношения к закону.
см ТК РФ:
Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Если Вы подпишитесь под увольнением пособственному желанию - сделаете работодателю подарок, но иного законного способа уволить Вас сейчас у работодателя просто нет.
Да - о московских выплатах см Закон
28 января 2004 года N 4
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О МОЛОДЕЖИ
Статья 14. Поддержка молодых граждан в социальной сфере
4. Молодой семье, в которой супруги имеют место жительства в городе Москве, или одному из родителей - молодому гражданину, имеющему место жительства в городе Москве (при условии, что другой родитель также является молодым гражданином или не установлен), выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка за счет средств бюджета города Москвы в порядке, установленном Правительством Москвы, в размере:
а) пяти прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, - при рождении первого ребенка;
б) семи прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, - при рождении второго ребенка, если ранее рожденный ребенок, в том числе ребенок одного из родителей, находится на воспитании и содержании в соответствующей молодой семье (у соответствующего молодого гражданина);
в) десяти прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, - при рождении третьего ребенка и последующих детей, если ранее рожденные дети, в том числе дети одного из родителей, находятся на воспитании и содержании в соответствующей молодой семье (у соответствующего молодого гражданина).