Иск в трудовом споре отклонен судом, апелляционная инстанция подтвердила решение, кассационная жалоба не рассмотрена из-за просрочки

20.11.2012 вынесено решение районного суда в оказе моего иска (трудовые споры). 30.01.2013 определением апелляционной инстанции решение оставлено без изменения. 25.07.2013 подана кассация в обл. суд (за 5 дней до окончания 6-го срока), 30.09.2013 вынесено Определение судьи об отказе в рассмотрении первой Кассационной жалобы. В Кассационной жалобе не привела расчет срока. Так как считала, что у меня есть еще 5 дней, т.е до 05.10.2013, но это суббота (по ГПК РФ должен переноситься на первый рабочий день), смогла отправить Кассационную жалобу в Судебную коллегию ВС РФ 07.10.2013 (понедельник). Возвращают без рассмотрения письмом из-за срока. Что делать?
Лучший ответ

На ваш вопрос о том, что делать... отвечу так - успокоиться. Возможность обжаловать судебные акты исчерпана. Да и трудовые споры не представляют большой сложности, а уровень судей апелляционной инстанции нашего облсуда достаточно высок, чтобы в таком деле можно было допустить судебную ошибку.

Николай Алексеевич, позвольте с Вами не согласиться. Во первых, подавая кассацию в ВС РФ я не вышла за пределы установленного законом срока. Но, формально, получив ответ ВС без рассмотрения (который не учел и не вычел срок нахождения в первой кассации, все даты указаны в материалах кассации)- оказалась за пределами данного срока. Поэтому, мне нужна консультация юриста, либо писать председателю (заместителю) ВС РФ (с просьбой разобраться и принять жалобу), либо восстанавливать срок через районный суд (с чем я не согласна, т.к мои действия были в соответствии с законом). Во вторых, Вы пишете, что «уровень судей апелляционной инстанции нашего облсуда достаточно высок, чтобы в таком деле можно было допустить судебную ошибку». Что Вы хотели этим сказать, что граждане проживающие в нашем регионе живут как в сказке, никто их прав не нарушает. Насмешили.