Работодатель не дает постоянную работу после временного отсутствия по декрету - как защитить свои права?
Согласно ст. 59 ТК РФ Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
таким образом вы приняты по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника и когда у основного работника закончится отпуск по беременности и родам, она вернется на свою должность, а с вами расторгнут трудовой договор.
Нарушения работодателя нет.
Для заключения бессрочного трудового договора, вам необходимо поговорить с директором школы, о наличии свободных вакансий на постоянной основе.
В данном случае действия работодателя правомерны, так как вы временно заменяете отсутствующего работника. Соответственно, должны освободить место по выходу его на работу. Возможно, вас не принимают на постоянную работу потому, что нет свободных мест. Чтобы приняли на постоянную работу, необходимо наличие вакантного места.