Проблемы с доставкой заказанного дивана - как правильно написать претензию и расчитать неустойку?
Я выбрала диван в магазине и при оформлении заключила счет-заказ, который, как я понимаю является договором купли-продажи, или нет? Оплатила предоплату 22000 руб, затем, оставшуюся стоимость 41881 руб. Диван в срок не привезли, просрочка уже 27 дней. Хочу написать претензию. Мне расчитывать неустойку 0.5% от суммы 22000 или 63881? или вообще считать не 0.5%, а 3%? В счет-заказе указано: способ продажи - по образцу.
В соответствии с ч. 3 ст. 23.1. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Это договор купли-продажи. Считаете по 0,5 на полную сумму со дня когда должны были передать.