Подав заявление о выходе из состава учредителей мне предложили открыть счет куда перечислят принадлежавшую долю общества.
В данном случае не идет речь об исполнении обязательств со стороны ООО. Дело в том, что открывая банковский счет, вы заключаете в банком договор банковского счета, в соответствии с которым банк обязуется оказывать Вам определенные услуги: принимать и зачислять на Ваш счет денежные средства ( как от Вас самих, так и поступившие от тертьих лиц), выдавать по Вашему требованию денежные средства со счета, осуществлять перевод средств на другие счета и т.д. Любая услуга банка, как и любая иная услуга, является платной. Стоимость банковских услуг, как правило, устанавливается в процентном отношеии к денежным суммам, в отношении которых производится та или иная банковская операция. Поэтому в данном случае нет нарушений законодательства ни со стороны ООО, ни со стороны банка, который за проведение банковской операции с Вашими денежными средстваии, взял свои комиссионные. Во избежание этого, надо было настаивать на получении денег через кассу предприятия.