Как вернуть крупную сумму за жилье, предоставленную продавцу без оформления предварительного договора, когда он намерен продать имущество третьей стороне?

Продовцу жилья дал крупную сумму в счет стоимости жилья без оформления предворительного договора, взял расписку, но продовец намерен продать жилье по долям третему лицу, как вернуть мною данную сумму.

Лучший ответ

Только как по договору займа, а именно пишите претензию о возврате денежной суммы, а потом обращаетесь в суд. Иного способа нет.