Какова моя ответственность за одностороннее расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры и требование компенсации третьего лица
Разъясните пожалуйста, какова моя ответственность за одностороннее расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры перед третьим лицом, если оно не было прописано в данном договоре. Подробнее:
Данный договор был заключен без внесения мною задатка. Однако, продавец дал задаток в размере 20 тыс. руб. третьему лицу, совершая встречную куплю-продажу дома. Я готов вернуть продавцу квартиры эту сумму в случае, если он не найдет себе нового покупателя и сделка с покупкой дома у него сорвется. Однако, продавец квартиры пожаловался, что третье лицо (владелец дома) тоже дал уже четвертому лицу задаток в большем размере и якобы я должен компенсировать еще и расходы данного третьего лица, так как я отказываюсь от сделки. Так ли это? Поясните, пожалуйста.
Справочно к данному вопросу: предварительный договор заключался по просьбе продавца квартиры с целью получения от органов опеки разрешения на отчуждение квартиры ввиду прописанных там несовершеннолетних детей.
Ответственность по письменному договору возможна исключительно между сторонами данного договора, если иное не установлено данным договором.
Вы покупатель?
Договором предусмотрена для вас материальная ответственность перед продавцом?
Если в тексте договора НЕ указано, что вы НЕ имеете права отказаться от покупки, то вы никому ничего не должны, в том числе - продавцу.
Ответить можно, ознакомившись с договором.