Как доказать, что не только последняя машина виновата в ДТП?

Ситуация такая. Однополосная дорога, скорость потока км 60-80, едут 3 машины и впереди бензовоз, который вдруг резко тормозит, и в него влетают все 3 машины, едущие сзади, по цепочке. Но все дружно начинают винить водителя последней машины, якобы предыдущие успели затормозить, а последняя машина всех подтолкнула, хотя тормозного пути нет ни у кого. Водитель последней машины подписал постановление, в котором указано, что совершил столкновение с Пежо, которая совершила столкновение с Ленд Крузером, которая совершила столкновение с МАН, из чего как бы следует, что это он виновник всех этих столкновений, хотя уверен, что Ленд Крузер сам въехал в бензовоз. Как можно доказать, что не только последняя машина виновата в ДТП? В постановлении написано, что нарушены ПДД 12.15 ч.1, штраф выписали только последней машине, т.е. уже признали его виновным, получается? Насчет разбора ничего не сказали, только придти за справкой о ДТП. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.
Лучший ответ

Добрый день Юля. Если вы не согласны со штрафом, его нужно оспраривать. Напишите жалобу на имя командира, где работает составивший в отношении вас протокол инспектор ДПС. Они в течении 10 дней рассмотрят вашу жалобу, и как существует на практике решение будет не в вашу пользу. Но после получения ответа по жалобе вы можете обжаловать вынесенное постановление в суд. Надежды на положительное решение там все-же больше. И если вы водите не первый год, то должны знать что если вы врезаетесь в заднюю часть другого автомобиля, то виноватым становитесь вы поскольку не соблюдали дистанцию при движении. Конечно же нужно искать свидетелей данного происшествия, которые смогли бы помочь вам в доказывании вашей не виновности. Вызывать для дачи объяснений всех участников ДТП.Поинтересуйтесь у участников ДТП, может у кого-то был видеорегистратор и имеется запись. При обращении в суд, обязательно отфотографируйте материалы проверки от первого до последнего листа на мобильный телефон или фотоаппарат, и уже на основании документов, нужно вырабатывать линию защиты.

Лариса, спасибо за ответ!
Со штрафом отец (он был за рулем) согласен, его вина есть, но не согласен с тем, что виновен только он один, а не бензовоз, который спровоцировал аварию, и есть сомнения в том, что передняя машина сама врезалась в бензовоз, а потом решила свалить все на отца, якобы из-за его удара врезалась. Вот это хотелось бы как-то доказать. Видеорегистратора ни у кого не было, так что сделали только фото по факту.
Вопрос еще в том, можно ли все-таки настаивать на разборе в ГИБДД, если в постановлении указано, что нарушил ПДД именно отец, и про разбор ничего сказано не было.