Исполком требует сносить аварийные дома без предоставления альтернативного жилья - юридический порядок и проблемы
На днях пришло письмо из исполкома такого содержания. В соответсвтии с п.10 ст 32 Жил Кодедекса РФ от 28.01.2006 №47 наш дом признан аварийным и подлежащим сносу и является основанием предьявления органом, принявшим такое решение, к собственникам помещений в указанном доме, требования о его сносе.
В следующем абзаце нам предлагают произвести снос своими силами до 1 мая 14 года.
И если мы не снесем свой собственный дом, то земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изьятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изьятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 ст 32 Жил Кодекса РФ
Это проблема.
Вопрос - это шутка? Правомерны ли действия исполкома г. Альметьевск, респ. Татарстан под руководством М.Н,Гирфанова рассылать такие письма с ультиматумом снести свой собственный дом, в котором живут люди, ДО того как им должны предоставить сначала другое жилье?
Каков юридически грамотный порядок в нашем случае? Ведь подписав эту бумажку мы остаемся без места жилья, и не подписав - завтра приедут и снесет его исполком и опять же нас выселяют на улицу.
Лучший ответ
Не бойтесь. Все правильно. Направление таких писем предусмотрено законодательством. НО! Если в в течение года не снесете свой дом самостоятельно (а этого как правило никто и не делает), то орган местного самоуправления обязан предоставить Вам новое благоустроенное жилье. Никто не снесет Ваш дом до предоставления нового дилья, не переживайте. Просто такой порядок что направляются такие письма. Формальная процедура.
Спасибо за ответ! честно говоря успокоили