Вопрос по вступлению в наследство - Могу ли я пропустить сроки?
По вступлению в наследство. Моя мама умерла 10 января 2013 года. Мама завещала мне квартиру, но я одна дочь и натариус посоветовал мне вступить в наследство по закону, потому что для меня это всё равно без разницы. Я обратилась к нотариусу в начале февраля. Мне было назначено прийти снова к нотариусу после 10 июля. Я пришла где-то в конце июля. Нотариус попросил меня принести из БТИ Запрос о предоставлений сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. А после получения этого документа, я должна уже прийти к нотариусу для вступления в наследство. Но по некоторым обстоятельствам, я только сейчас могу обратиться могу обратиться в БТИ. У меня вопрос, не опоздала ли я для вступления в наследство? Прошу помочь мне с ответом. Заранее Вас благодарю.
если в первый визит к нотариусу вы оформили заявление о принятии наследства, то значит никаких сроков не пропустили. А получить свидетлеьство можно по истечении полугода, в любое время
Если заявление написали о вступлении в наследство то не опоздали. И даже если не подали, а совершили действия свидетельствующие о вступлении в наследство, то тоже не опоздали. Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства а выражает волю приобрести его.