Применимо ли в данной ситуации регрессное требование от страховой при ДТП - пример с проездом с места происшествия и отсутствием виновности

Совершил дтп не заметив уехал с места дтп. Позвонили из Гибдд явился по первому требованию. Выписали штраф 1000 р, статья 12.27 часть 1,решения суда, что я виновник дтп нет. Пострадавший требует деньги, мотивируя тем что страховая всеравно применит комне регресс. Применимо ли в данной ситуаций комне регрессное требование от страховой.

Лучший ответ

.ст.12.27 КОАП отнюдь не свидетельствует о наличии вашей вины в ДТП и нарушении вами ПДД, повлекших причинение вреда второму авто

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12][Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, УЧАСТНИКОМ которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух

В стаьте не сказано "виновным участником"

Виновным мог быть и второй участник ДТП.

Поэтому если в протоколе не отражена ваша вина в нарушении ПДД, кроме нывыполнения обязанностей ДТП, то вопрос о регрессе СК спорный.

Надо смотреть протокол.

Кроме того. вам надо обязательно обжаловать постановление, если вы не заметили столкновения.. тк ответственность предполагает обязательный умысел на невыполнение обязанностей

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Процедура оформления ДТП завершается составлением протокола об административном правонарушении.Перед тем как его оформить, автоинспектор должен принять решение, кого из участников происшествия признать виновным, а кого потерпевшим. Конечно, решение принимается не произвольно, а на основании ПДД и КоАП РФ после всестороннего изучения обстоятельств происшествия.

Протокол оформляется на того, кто совершил правонарушение, то есть, по мнению автоинспектора, является виновным в данном ДТП. В протоколе должно быть указано, какой пункт Правил нарушен. Первый экземпляр протокола отправляется в ГИБДД, копии выдаются виновнику ДТП под расписку, а также каждому потерпевшему. Если в выданной вам копии стоит ваша фамилия, то это значит, что в данном ДТП вы признаны виновным и страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу(вам) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

Нет, это не правомерно, если Вы уехали с места ДТП , то действительно страховая имеет право регресса, но может и не предъявить к Вам требования. Поэтому отказывайте потерпевшему в выплате и отправляйте его в страховую компанию!

Спасибо за ответ!