Калуга, 28.10.2013, 10:04

После махинаций застройщика - будут ли льготы при продаже квартиры в товариществе обманутых дольщиков?

Вопрос №2819808 из г. Калуга
опубликован 28.10.2013, 10:04
Родители купили квартиру в 2004 г. в строящемся доме. Через год стройку остановили, застройщика посадили за махинации. Собственники сами создали товарищество, достроили дом и в 2013 году получили документы. Вопрос: при продаже квартиры обманутые дольщики все равно будут платить налог на доход или все таки есть какие-то льготы для них. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Время владения недвижимым имуществом исчисляется с даты регистрации права собственности на недвижимое имущество (ст.ст. 8.1, 131 ГК РФ).

Т. е. с 2012 года + 3 года = в 2015 году не нужно платить налог на доходы физических лиц, полученных от продажи недвижимости (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

А в 2004 году не было квартиры - заключался договор долевого участия в строительстве или договор инвестирования денежных средств.

28.10.2013, 10:11
Оценка автора вопроса:
я знаю как платится налог на доходы.меня интересует именно обманутые дольщики.я не получил исчерпывающий ответ на свой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Как платится налог с продажи квартиры я знаю.меня в моем вопросе интересует только то, что каксается обманутых дольщиков.платят они как и все 13% или можно как-то уменьшить налог?

28.10.2013, 10:27

Нет никаких дольщиков - они превратились в обыкновенных собственников.

28.10.2013, 10:30