Или он останется проживать на законых основаниях, заключив соцнайм?
Уважаемая Ирина! Выморочное имущество становится собственностью Российской Федерации, что указано в ст.1151 ГК РФ. Наследуется государством по закону и не может стать муниципальным. Это собственность федеральная, которую приватизировать(получить бесплатно в собственность никто не может). Такую комнату можно только купить после того, как районная налоговая инспекция оформит у нотариуса св-во о праве на наследование государства.Проживающий в комнате муж может купить её за деньги у государства, если захочет(его право на покупку преимущественное). Если он не захочет покупать, то при продаже комнаты представителем собственника(КУГИ) соседям-сособственникам квартиры будет предложено реализовать своё право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ).Естественно, что продажа может осуществляться только с условием сохранения у бывшего мужа умершей права на проживание в комнате, поэтому трудно представить, чтобы соседи захотели осуществлять такую покупку, если не намерены создать единую семью с проживающим в комнате человеком.