Как решить ситуацию с передачей нефтяного предприятия муниципалитету? Вопрос к Пономаревой Ирине Александровне
Вопрос Пономаревой Ирине Александровне! Уважаемая Ирина Александровна! Спасибо за ответ на вопрос 281881. Хочу уточнить ситуацию. В свое время одна нефтяная компания взяла под крыло колхоз и в последствии "превратила" его в свое ЗАО. Теперь они хотят от него избавиться и готовы безвозмездно передать муниципалитету, так как мы (мы это муниципалитет) все равно не бросим людей на произвол судьбы их более трех тысяч человек. Но мы не можем напрямую участвовать в хоз деятельности предприятий, для этого нам необходимо создать МУП. Но функции нам так же не свойственны. Посоветуйте как нам выйти из этой ситуации? С уважением Иван Николаевич.
Иван Николаевич, добрый день!
Дело в том, что однозначно на Ваш вопрос ответить будет все равно трудно. Дело вот в чем: с одной стороны - муниципалитет может являться владельцем акций акицонерных обществ (естественно, через Комитет по управлению муниципальным имуществом, или примерно такой структуры), с другой - очень важно знать, что говорит о компетенции именно исполнительной власти Устав муниципального образования. На сколько я знаю, МУП создавать не обязательно. Другое дело, кто решает такой вопрос, возможно это компетенция депутатов местного законодательного собрания.
Я думаю, что Ваши юристы, поработав с Уставом, смогут разобраться. Выход в любом случае есть, а вот механизм, не зная законодательной базы Вашего региона, подсказать достаточно сложно.
Вызывайте, если не справитесь
Всего доброго,
С уважением,