Невыполнение мирового соглашения - что делать, когда бывший супруг не выполнил свои обязательства?
Добрый день,Катерина.
Необходимо подавать в суд утвердивший мировое соглашение, заявление о выдаче исполнительного листа, который подается в территориальную службу судебных приставов по месту жительства ответчика. В общем, исполняется мировое соглашение так же, как и обычное решение суда.
Эта действие было Вами выполнено.Но бывший муж не выполняет пункты мирового соглашения - Вам придется повторить процедуру.
В соответствии со ст.
Вы также можете в судебном порядке потребовать от бывшего мужа возмещения ущерба причиненного невыполнением мирового соглашения.
Обратитесь в суд с иском о взыскании с него процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ. Проценты начинают начисляться с момента, когда, согласно, мирового соглашения он должен был выплатить денежную сумму и начисляются по день погашения всего долга.
Всего доброго!
Буду продолжать бороться.
Можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения в этой части утвержденного судом мирового соглашения, чтобы суд обязал бывшего супруга выплатить вам стоимость квартиры, которую он должен был вам купить в соответствии с мировым соглашением. И поставить об этом в известность судебного пристава-исполнителя, чтобы он не оканчивал исполнительное производство.
Согласно ст. 203 ГПК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Всего Вам доброго.