Кредитная организация передала документы по кредиту коллекторам до получения решения суда - юридическая оценка действий.
Было судебное решение и в определённый на обжалование срок было отправлено возражение на решение суда, но кредитная организация которая подала иск, не дожидаясь решения суда передала документы по кредиту коллекторам. Хотелось бы знать как расценивать их поведение (кредитной организации)?
Коллекторы вправе требовать исполнения решениятолько после вступления решения суда в законную силу. Нарушений закона нет.
Очевидно, что кредитная организация воспользовалась своим право и уступила свое требование по сделке другому лицу. Данное право гарантировано ст. 382 Гражданского кодекса РФ
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено "законом" или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.