Изменение размера пенсии для студента - причины и объяснения со стороны Пенсионного фонда
До 18 лет получали пенсию по потере кормильца в размере 6270 руб.,18 лет исполнилось в августе с 1 сентября начала учебу в институте. В пенсионном фонде подтвердили все документами справкой с ВуЗа, нам сказали что за август сентябрь и октябрь размер пенсии составит ~4000 руб, а с ноября 6270 как раньше т.к. документы поданы не на продление а на начисление пенсии. Правы ли работники пенсионного фонда., и на каком основании уменьшается размер пенсии?
Ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" устанавливает срок назначения пенсии.
В 18 лет выплата пенсии прекратилась при условии достижения 18 лет.
Далее Вами при ином условии для назначения пенсии (учащийся до 23 лет) были поданы документы на возобновление выплаты пенсии.
Размер пенсии рассчитывается согласно ст. 16 ФЗ заново.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ