С текущей ситуацией в квартире - родственница бывшего мужа напала на меня и я защищалась. Что могу предъявить на нее в суде и возможность потребовать компенсацию морального вреда?
Для возбуждения уголовного дела частного обвинения Вы можете обратиться к мировому судье. Моральный вред можете взыскать, если обидчицу суд признает виновной. Но учтите, что она также может обратиться со встречным заявлением.
законность отказа в возбуждении уголовного дела зависит от того, что вы написали в заявлении в ОВД. В частности пролили ли Вы привлечь ее к уголовной ответсвенности по ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).
Нужна помощь в обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обращайтесь 8-908-720-38-23