Могут ли родственники выкупить долю квартиры за материнский капитал?
Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.
Согласно действующему законодательству жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным ЖК РФ, жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик быть отделенными от других жилых помещений, а также отграниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц.
В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, не изолированную часть квартиры. Поэтому вопрос о возможности приобретения долей жилых помещений на средства материнского капитала решается в каждом случае индивидуально