Могут ли родственники выкупить долю квартиры за материнский капитал?
После смерти мамы, мы с сестрой оформили собственность на квартиру в равных долях. В квартире в настоящее время проживает сын сестры с женой и двумя детьми. Могут ли они выкупить мою долю квартиры за материнский капитал?
Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.
Согласно действующему законодательству жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным ЖК РФ, жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик быть отделенными от других жилых помещений, а также отграниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц.
В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, не изолированную часть квартиры. Поэтому вопрос о возможности приобретения долей жилых помещений на средства материнского капитала решается в каждом случае индивидуально