Незаконное составление протокола об административном правонарушении на дороге - как обжаловать и избежать штрафа в размере 35000 рублей?
Составили протокол об административном правонарушении. В акте написали превышение общей и осевой массы, вид груза доска обрезная 36 т, хотя по накладным и по ТТН там были в основном срубы, доска так же была, но не 36 тонн это точно! Так же в акте написано только наименование организации, а нет фактического адреса где происходило данное взвешивание. Водитель от подписи акта отказался. Должны были при этом находится свидетели? Потому что акт и протокол выписывали работники весового контроля, так же водитель написал в протоколе, что все происходило без понятых и что не согласен. Как и куда нужно обращаться чтобы обжаловать? И есть ли шанс избежать штрафа? Штраф составляет почти 35000!
"При составлении протокола об административном правонарушении по
Ответ неверный, так как понятые и свидетели различны, как участники административного процесса.
Должны были при этом находится свидетели?
Да, должны.
Тщательно изучив протокол, который передал вам в руки инспектор ДПС, он обязан объяснить вам ваши права, Вы сделайте соответствующую запись в графе «Объяснения лица». Помните, что разъяснение прав — это прямая обязанность инспектора.. Вы не должны изучать нормативные документы самостоятельно.
В графе «Объяснения лица» всегда пишите «Не согласен, ПДД не нарушал. Действия ИДПС не основаны на законе». Это лучше, чем расписывать всю произошедшую ситуацию, с которой вы не согласны, так как не все обладают юридически-грамотным языком. Можно своими же руками выкопать себе яму. Отметьте, что свидетели с вашей стороны не вписаны и не составлена схема нарушения. А если она все-таки составлена, то на ней также не оставляйте своей подписи. В суде это может быть воспринято как ваше согласие с описанием инспектора.
Приложите свои показания, а также ваших свидетелей, собственную схему нарушения.
Все незаполненные графы, такие как наличие свидетелей, необходимо перечеркнуть, чтобы потом туда не были подставлены липовые подписи.
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. То, что написал несогласие - это хорошо.
Статья 28.2 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении
ч. 4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
ч. 5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.
При составлении протокола об административном правонарушении по
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ можно обжаловать протокол вынесенный должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, можете подать жалобу вышестоящему начальству, а лучше сразу в суд.
"Должны были при этом находится свидетели?
Да, должны".
Ответ не точный.
Мой ответ основан на законе, представлена конкретная статься. Он не может быть неверным. Он неточный, как и вопрос. Свидетели по закону присутствовать не обязаны при составлении протокола!это дело понятых. Другое дело если они присутствовали, обязательно нужно привлекать в суде.
Свидетели по закону присутствовать не обязаны при составлении протокола!это дело понятых.??????
Ответ юриста непонятен, а также его позиция.
Понятые и свидетели различны, как участники административного процесса
протокол выписывали работники весового контроля.
В суде свидетели Вам помогут, а понятые вряд ли.
Необходо приложите свои показания, а также ваших свидетелей.
.
Статья 25.6. Свидетель
3. Свидетель вправе:
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.