Вопросы о расходах на ребенка и алиментах после развода
Я проживаю с мол. человеком, у которого есть ребенок. Инициатором расставания была его жена (до нашей встречи). Он платит алименты 25%, она не подавала на них. Мы сейчас стараемся завести ребенка (у меня была операция, и по мед показателям мне необходимо это сделать в ближ. Сроки, сама я конечно тоже хочу), регистрировать наш брак мы тоже хотим (наконец-то они развелись недавно), но пока это не первоочередная статья расходов. В чем вопрос? Мой гражд. Муж до меня тратил кроме алиментов еще большое количество денег на ребенка, т.к. проживал он со своими родителями, то они его кормили и т.д. Он получает нормальную, выше среднего зарплату, но той стороне всегда мало. Сейчас мы проживаем отдельно, и естественно необходимость платить за все - появилась, из-за постоянных доп. расходов на ребенка, после кот. у него остается около половины зарплаты, получается, что на наше общее содержание (квартплата, покупка посуды, постельного белья и т.п.) могу тратить деньги только я, потому что его оставшихся денег ему даже на нормально питание и одежду не хватает. В общем с моей беременностью и появлением ребенка меня этот вопрос стал очень беспокоить. Т.е если мы забираем ребенка на 2 недели, он ночюет у нас, мы его кормим, почему в это время его быв. жена требует алименты. Она говорит, что она - основной попечитель, а нет денег - не бери ребенка. При этом б.ж. решила проживать в другом городе, теперь, чтобы забрать и отвезти ребенка на дорогу необходимо потратить 10% его зарплаты (это пока за ребенка еще не платят). В общем как решать такие споры, я хочу тратить свои деньги на нормальное содержание моего ребенка, себя, и хочу чтобы у мужа была мат. возможность тоже участвовать в создании нашего дома. По-моему если он даже будет больше зарабатывать то 25% просто станут большей суммой. Имеем ли мы право тратить на содержание ребенка, когда он у нас деньги из алиментов? Или действительно - если не выделил допол. Деньги на ребенка - не нужно с ним видиться...
Лучший ответ
Здравствуйте Анна!
Алименты на ребенка и право его видеть не зависят друг от друга.
Если не дают видеть обращайтесь в суд с иском об определении порядка участия в воспитании (выделят вам время и место, где будет видеться с ребенком).
Алименты - вы можете подать на алименты тоже (разделите с б.женой сумму на двоих).
Детально, могу проконсультировать по телефону 095 45 45 037 (телефонная консультация бесплатна)
Если нужна будет помощь в судебном решении возникших вопросов, обращайтесь - поможем.
Удачи.
Спасибо за ответ!