Наследование квартир - имеет ли жена право на собственность после смерти отца и какая доля ей отводится?
Отец вступая в брак имел в собственности 3-х ком. квартиру. После произвел размен через договор купли-продажи на две 1-х квартиры, оставив квартиры на себе. После смерти он не оставил завещания имеет ли право претендовать на его собственность жена? Если да то какая доля отводится ей?
Добрый вечер, Алексей! Жена отца имеет право на наследство его имущества. Вопрос о размере доли, если доказать, что приобретенные в браке две однокомнатные квартиры приобретены за счет средств от продажи трехкомнатной квартиры, то жена будет иметь равную долю с другими наследниками первой очереди. Если это доказать не удастся, то жена будет иметь супружескую долю в наследстве - 1\2 от всего имущества + доля в оставшейся половине