Покупатель отказывается от покупки земельного участка после внесения задатка - оставить ли задаток и кто должен демонтировать построенный фундамент?
Мои родители продают земельный участок. Покупатель внес задаток в размере 10 тыс. руб, была оформлена расписка о передаче задатка, в ней так же оговаривались дальнейшие условия платежей (200 тыс - 01.11.2013, 300. тыс - 15.01.2014). По прошествии времени, когда покупатель должен заплатить 2 платеж, он отказывается покупать участок. В то же время на участке уже построен фундамент, который при расторжении сделки придется демонтировать. Как быть? Обязаны ли родители вернуть задаток? В полном размере? (так как ушло горячее время продаж, зима на носу)
Здравствуйте, Татьяна.
Если в расписке указан именно задаток, а не аванс, например, то вправе оставить у себя. А также потребовать демонтажа фундамента за счет нерадивых покупателей.