Правомерность требования покупателей о возврате задатка в случае смерти отца и отказа от сделки по продаже земельного участка без документов наследницы

Мой отец написал расписку о продаже земельного участка, взял задаток, договор о продаже не был оформлен, сделка не состоялась, отец умер, покупатели требуют вернуть задаток и отказываются от сделки, хотя один год пользовались этим земельным участком, Единственная наследница дочь (документов у неё на этот участок никаких нет) Вправе ли покупатели требовать возврат задатка.
Лучший ответ

Долги также подлежат наследованию. Если дочь приняла наследство, то она приняла и долги.

Насчёт возврата задатка. Если передача денежных средств подтверждена документально, а сделка не состоялась, то у них есть шанс потребовать возврата денег даже в судебном порядке. В этом случае дочь может конечно выдвинуть свои требование по оплате за пользование участком, за всё время такого пользования, но доказать это в суде будет проблематично.

Я бы посоветовал дочери с имеющимися документами сходить на прием к юристу или адвокату по месту жительства для получения более подробной консультации.

Спасибо за ответ!

В данном случае обязательно должен быть договор купли продажи. Если его нет, то сделка-ничтожна. Они конечно могут требовать возврата задатка, но Вы можете требовать от них оплаты за пользование участком. Правда в суде придется доказывать, что они действительно пользовались Вашим участком.

Спасибо за ответ!