Соблюдение условий в предварительном договоре долевого строительства - вопрос утраты силы основного договора.
Статья 429. Предварительный договор
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
ДА если неплатились деньги
Если контрагент уклоняется от заключения договора после подписания предварительного договора, то Вы имеете право в судебном порядке обязать контрагента заключить договор, а также обязать его возместить все Ваши убытки из-за уклонения. Убытки определяются по правилам ст.15 Гражданского кодекса.
Гражданский кодекс РФ
Статья 429. Предварительный договор
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные "пунктом 4 статьи 445" настоящего Кодекса.
При этом:
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.