Хочу купить квартиру. За ней числится долги по коммун. Платежам. Подскажите как правильнее поступить.
Хочу купить квартиру. За ней числится долги по комун. Платежам. Подскажите как правильнее поступить.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника жилого помещения наступает с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Таким образом, имеющийся долг - это долг прежнего собственника, и управляющая компания должна взыскивать его именно с него.
Однако, на практике, подобные долги повисают "на квартире", что противоречит указанной выше норме права.
Для упрощения собственных действий рекомендую перед сделкой и полным расчетом с продавцами узнать точную сумму задолженности, и при проведении расчетов удержать эти деньги с продавца.