Кто должен контролировать бухгалтерию и может ли этот человек заключить договор с ДЕЗом?
Действия руководства ЖСК во многом противоречат закону, и позиция жильца должна быть твёрдая - если он что-то должен - пусть ЖСК обращается в суд с иском о взыскании задолженности и там доказывают правомерность своих претензий и расчётов. По поводу угроз выгнать и попыток расспросить ребёнка - такие действия являются абсолютно незаконными по многим причинам: выгонять никого из квартиры ЖСК не вправе, поскольку квартира не является собственностью ЖСК, и контролировать там проживание граждан, а тем более принимать меры к их выселению незаконно. Поэтому при повторении подобных угроз надо подать заявление в прокуратуру с просьбой разобраться с ситуацией. Если же будут попытки "допросить" ребёнка по поводу проживающих в квартире, необходимо срочно звонить в 02, вызывать наряд милиции и сообщить, что неизвестные лица, возможно, готовятся к совершению какого-то преступления, поскольку расспрашивают ребёнка о проживающих в квартире, времени их нахождения там и т. п. По второму вопросу - ни в какие кооперативы жилец вступать не должен, равно как и заключать с ДЕЗом какие-либо договоры, тем более отчислять какие-то средства на содержание сотрудников непонятной организации. Оплачивать представляемые услуги по отоплению, водоснабжению и т. п. жилец разумеется обязан, однако он это должен делать той организации, которая оказывает эти услуги. Поэтому для решения вопроса об оплате каких-то услуг данных организаций нужно прежде всего разобраться в их статусе и установить, каковы их полномочия в данном случае.
С уважением