Как разменять жилье с отцом, если он противится и удерживает документы?
Виктория, если квартира действительно, как Вы пишите, в Вашей личной собственности и отец в ней не зарегистрирован, то Вы должны понимать, что он не только не имеет и не может иметь никакой доли в ней, но и не имеет права в ней проживать.
По восстановлению документов - нужно знать точно, на основании чего Вам принадлежит квартира, и, главное, когда наступило право собственности и зарегистрировано ли оно.
Если Ваш отец не имеет право собственности в жилом помещении , можете выселить его по решению суда, в случае если хотите предоставить ему жилое помещение путем размена, тогда необходимо истребовать документы и принудить к сделке. За дополнительной информацией обращайтесь в рабочее время по телефону.