Как лучше приватизировать: в общую или долевую собственность для размена (все жильцы согласны на размен)?
Уважаемая Маргарита! Если все трое будут участвовать в приватизации, то лучше оформлять договор приватизации в равнодолевую собственность. Даже не имея доли каждый сын может приобрести на своё имя любое жильё, при этом контроля по вопросу о том, где он взял деньги на покупку не существует. Для сыновей, состоящих в браке, вообще лучше получить квартиру в дар, чтобы она была их личной собственностью и не полежала разделу с супругой(ст.36 СК РФ). Приватизация-бесплатная передача в собственность муниципального жилья, что возможно единожды(второй раз приватизировать муниципальное жильё Вы и сыновья не сможете). После приватизации квартиры её можно продать и купить другое жильё в собственность(не муниципальное, а принадлежащее продавцу как собственность). Купленная квартира будет зарегистрирована как собственность покупателя и включена в ЕГРП, поэтому никакого отношения к покупке вопросы приватизации не имеют. Обменять собственное жильё на муниципальное с введением в действие ЖК РФ(с 1 марта 2005г) нельзя. Договор мены также предусматривает обмен собственного жилья на другое с регистрацией права собственности и не имеет отношения к приватизации муниципального жилья. После 1 января 2007г. бесплатная приватизация муниципального жилья будет невозможна, в связи с её прекращением.