Какие плюсы и минусы этих двух вариантов (кроме того, что сыновья используют право бесплатной приватизации)?
Уважаемая Любовь! Приватизация в общую совместную собственность возможна только между супругами. Если в числе собственников будут сыновья, то приватизировать можно в равнодолевую собственность. Стоит ли кому-либо отказываться от права приватизации в пользу других - решать Вам. Все зависит от конечной цели. Если Вы хотите, чтобы квартира досталась сыновьям, то можно приватизировать в их равнодолевую собственность. Тогда им не придется в дальнейшем вступать в права наследования. При этом жена сына никаких прав на квартиру иметь не будет, т.е. приватизированная квартира не является совместной собственностью супругов. Супруга (так же как родители и дети) будет наследницей первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Родители будут иметь право проживания и пользования квартирой, но собственниками не будут. Будущие дети могут быть зарегистрированы в квартире, но при согласии остальных собственников. Можно приватизировать квартиру в собственность родителей, тогда сыновья будут вступать в права наследования, но налог при этом платить не придется, т.к. она проживают с родителями совместно. В этом случае зарегистрировать в этой квартире своих будущих детей сыновья смогут только при согласии родителей. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти"