Возможно ли передать долю квартиры несовершеннолетним сыном и как это сделать?
У меня следующая ситуация: я прописана в квартире, которая находится в равнодолевой собственности у меня и моего несовершеннолетнего сына (17 лет). Недавно мой сын сменил место прописки, квартплата существенно выросла, и оплачивать ее мне затруднительно (мой сын учится и оплачивать свою долю квартплаты не может). Ответьте, пожалуйста, может ли мой сын подарить мне свою долю квартиры до своего совершеннолетия? Если это возможно, то в какую организацию надо обращаться?
Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Если отчуждается имущество, находящееся в собственности несовершеннолетнего необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Такое согласие можно получить если сделка не учудшит имущестивенное положение несовершеннолетненго, например одновременно предоставляется иное имущество (др. квартира, счет в банке).
Кроме того, Вы не проживаете вместе и у Вам придется уплачивать налог на имущество, переходящее в порядке дарения (правда с 01.01.2006 года данный налог отменяется).