ГЖС без справки по форме - возможно ли получить жилье или сертификат?
Граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, и совместно проживающие с ними члены их семей. Для формирования списков граждан, уволенных с военной службы, уполномоченные органы, согласно имеющимся спискам лиц, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, направляют гражданам, уволенным с военной службы, уведомления о проводимом формировании списков граждан в целях обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с Федеральными законами.
Список граждан формируется в той же хронологической последовательности, в какой гражданин, уволенный с военной службы, был поставлен на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В указанный список в первоочередном порядке включаются члены семей военнослужащих (исключение - военнослужащие, участвовавшие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, которые приобрели право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.
Решение о включении в список граждан список граждан, уволенных с военной службы, которые изъявили желание об обеспечении их жилыми помещениями, принимается при условии, если гражданин, уволенный с военной службы:
1) был принят органом местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года;
2) состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органе местного самоуправления;
3) полностью представил в орган местного самоуправления, в котором он состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, необходимые документы, подтверждающие право на обеспечение жилым помещением в соответствии с Федеральными законами;
4) избрал форму обеспечения жилым помещением (Формы обеспечения жилым помещением, в соответствии с п.2.1 статьи 1 Федерального закона от 8 декабря 2010 года №342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан":
- предоставление жилого помещения органом местного самоуправления в собственность бесплатно,
- предоставление жилого помещения по договору социального найма,
- предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство) и письменно известил об этом орган местного самоуправления, в котором он состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Государственный жилищный сертификат (далее ГЖС) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета жилищной субсидии для приобретения жилого помещения на территории Российской Федерации. Программа предусматривает, что право на получение безвозмездной субсидии (государственного жилищного сертификата) имеют граждани Российской Федерации, не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории России и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий - военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы, и граждане, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 10 лет и более, основаниями для увольнения с военной службы которых являются (явились) достижение ими предельного возраста пребывания на военной службе, или состояние здоровья, или организационно-штатные мероприятия; б) сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, содержащихся за счет средств федерального бюджета, подлежащие увольнению со службы, и граждане, уволенные со службы из указанных органов и учреждений, имеющие общую продолжительность службы в календарном исчислении 10 лет и более, основаниями для увольнения со службы которых являются (явились) достижение ими предельного возраста пребывания на службе, или состояние здоровья, или организационно-штатные мероприятия.
Это всё понятно, но дело в справке по форме раз (отсутствие жилья), которую мне не выдали при увольнении и без наличия которой я не смог встать на очередь, как нуждающийся. Эту справку выдают лично в руки, а попасть обратно в Вилючинск без пропуска я теперь не смогу!!! Вот такая вот загвоздка.
Это всё понятно, всё дело в справке по форм раз (отсутствие жилья), которую мне не выдали при увольнении и из-за которой я не смог встать на очередь, как нуждающийся в получении или улучшении жилья. Как теперь быть? Ведь моё право на получении жилья никто не отменял...
шансы у вас есть в получении жилья