Какова роль иждивения в взаимоотношениях совершеннолетнего ребенка и его родителя?
Может ли моя дочь принуждать меня к каким-либо денежным выплатам в ее пользу (оплачивать учебу в институте, покупать какие-либо товары и т.д.),аргументируя тем, что она находится у меня на иждивении? Ей 19 лет и она учится на 3 м курсе института (отделение дневное, но платное). И,вообще, в каких случаях иждивение-принудительное дело (не считая, конечно, несовершеннолетних детей, инвалидов и престарелых родителей)?
Ольга, что значит на иждивении в Вашем понятии? По закону родители обязаны содержать своих детей до 18 летнего возраста. но она же учится и ей нужна Ваша материальная помощь и поддержка. а решать конечно же вам.
Нет, невозможно приводить такие аргументы. Материальная помощь совершеннолетним трудоспособным детям-право родителей, но не обязанность. Дело их желания и совести.