Возможно ли написать заявление в полицию по статье 116 УК РФ после истечения срока давности для привлечения гражданина Б к уголовной ответственности?
Гр А были нанесены тяжко телесные повреждения средней тяжести, гражданином Б..к граждонину А приходил учистковый для того чтоб тот написал заявление на гражданина Б..для возбуждение У.Д. по ст 116 гр А написал отказ сославшись на то что в тот момен он был сильно пьян и избили его не известные лица... а на самом деле его избил гр Б..гр Б,оплатил гражданину А моральный и физический вред в сумме 20 т.р. также имеется расписка о передаче денег где пишется что гражданин А не имеет не каких притензий к гражданину Б что моральный и физический вред оплачен и полностью возмещен и притензий гр А не каких к гр Б по этому поводу не имеет.. так же гр Б купил гражданину А за свои деньги лекарства и уколы всячески помогал ездить ему по больницам и возил ему врачей... ВОПРОС:1 МОЖЕТ ЛИ ГРАЖДАНИН а СЕЙЧАС ПОСЛЕ 23 ДНЕВНОГО СРОКА ДАВНОСТИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ В ПОЛИЦИЮ ПО СТ 116 ук.рф..ДЛЯ ПРЕВЛЕЧЕНИЯ ГРАЖДАНИНА Б К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. вопрос задал dj_moskall
Лучший ответ
Побои - это дело частного обвинения. Для возбуждения уголовного дела необходимо обращаться к мировому судье. Полиция может проверку провести, но в возбуждении дела откажет. Обратиться с заявлением потерпевший может в течение двух лет.