Работа уборщицей в детском оздоровительном центре - минимальная ставка и недостатки графика работы
Здравствуйте, Ольга!
Выходными днями являются при режиме работы – 5- и 6-дневной рабочей неделе воскресенье, при 5-дневной рабочей неделе также коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка предоставляется второй выходной день (как правило, суббота или понедельник), а там, где приостановка работ невозможна выходные определяются поочередно в разные дни недели и в этом случае суббота и воскресенье могут не являться выходными днями.
Если работники привлекаются к работе в их выходные дни, то данная работа должна оплачиваться не менее, чем в двойном размере, также, как и работа в нерабочие праздничные дни (статья 153 Трудового кодекса РФ). По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Всего доброго!