Вопрос к П.П. Юшкевичу - Могу ли я получить отсрочку после 4-й академической отпуска и 5 лет обучения в аспирантуре?
Уважаемый Владимир.
Если буквально трактовать п. 2 ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", то положения об отсрочках относятся к подпункту а). Вы же ведете речь о положениях, установленных в подпункте б). Здесь ни о каких отсрочках и их количестве речь не идет. Раз очно обучаетесь в аспирантуре - у вас есть отсрочка от призыва до окончания срока обучения и защиты квалификационной работы. Но военкомат не всегда "буквально трактует" положения Закона, а потому возможны какие-то действия в отношении вас. Сразу же обжалуйте действия работников военкомата в суд. Закон на вашей стороне. Пока не закончите аспирантуру вас никто не тронет. А если защитите диссертацию - тем более.
Удачи. С уважением,
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)