Завещание отца не включает старшего брата - возможная доля и способы определения.
Николай, здравствуйте! Пенсионеры бывают разные, по старости и по выслуге лет, по инвалидности. В связи с этим, уточнение : Ваш брат имеет право на обязательную долю в наследстве в случае, если он является пенсионером по старости (60 лет или старше), либо ему установлена любая группа инвалидности.
Что касается размера обязательной доли, то он зависит от 5количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию, а также от даты совершения завещания (до 1 марта 2002 года или после).
Например, если наследников по закону только двое, Вы и брат, то в случае, если завещание было совершено после 1 марта 2002 года, то брат имеет право на 1/4 доли в праве собственности на квартиру (1/2 от той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону).
Если завещание было совершено до 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли брата будет 1/3 в праве собственности на квартиру (2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону).
С уважением,
Харченко О.В.
Если наследников двое, то его доля составляет 1/4.