Необходимо ли работнику предупреждать работодателя о выходе на больничный?
Здравствуйте!
Трудовой Кодекс Российской Федерации (ст.81) предусматривает в качестве одного из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя увольнение за прогул, то есть, за отсутствие в течение определенного времени на рабочем месте без уважительных причин, но прежде чем применить данную меру дисциплинарного взыскания, вы должны быть твердо уверены в том, что уважительных причин у вашего работника действительно нет. В противном случае, уволенный работник имеет право обратиться в суд, который может восстановить его на работе. То обстоятельство, что работник пока не предоставил листок временной нетрудоспособности, не означает, что у него нет уважительных причин, по которым он отсутствовал. Трудовой Кодекс РФ не налагает на работника обязанность предупреждать работодателя о болезни, хотя такая обязанность может быть предусмотрена правилами внутреннего трудового распорядка предприятия.