Как защитить свои права при нарушении сроков передачи квартиры по договору долевого участия?

Купила квартиру по договору долевого участия. Застройщик переносил сроки сдачи, письменно меня уведомив об этом, как положено. Срок ввода в эксплуатацию был июнь 2013 г, но в договоре прописан срок передачи до 4 месяцев после ввода, а значит октябрь 2013. Письменных уведомлений о переносе сроков не было, как и оповещения и приглашения на передачу квартиры. Устно сказали, что сдача задерживается примерно на месяц. Вопрос. Как поступить с нерадивым застройщиком? Расторгнуть договор или направить претензию с взысканием неустойки за просрочку и в какой форме?

Лучший ответ

Оксана, если Вы заинтересованы в данной квартире, и желаете получить ее именно в этом районе, то расторгать договор не стоит.

В любом случае если Вы решите расторгать договор или ограничитесь только взысканием неустойки Вам необходимо направить претензию в адрес застройщика.

Подготовить ее необходимо в двух экземплярах и направить в адрес застройщика заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или вручить ее секретарю с обязательным проставлением отметки о получении на втором экземпляре.

Отмечу, что неустойку взыскивать возможно неоднократно, т.е. за отдельные промежутки времени.

По части расторжения договора дело вполне реальное, однако могут возникнуть трудности с исполнением решения, т.к. вы скорее всего не единственный кредитор да и суммы не маленькие.

Обращайтесь на очную консультацию помогу оформить претензию, а при необходимости представлю интересы в суде.

Спасибо за ответ! Хорошо, это ясно. Срок просрочки наступает с завтрашнего дня, а значит я не знаю размер неустойки. Писать претензию нужно после передачи квартиры по факту просроченных дней или сейчас как предупреждение о намерении взыскать неустойку?

Оксана, пишите претензию. Потом в суде взыскиваете неустойку, по 214 Фз, а также моральный вред.. Могу Вам помочь в этом деле, обращайтесь! Можете скинуть договор, посмотрю.