Мама одиночка совершает длительную поездку с сыном для спортивных соревнований - угроза прогулу или необходимый отпуск?
Я мама одиночка у меня сын 11 лет. Сын занимается спортом и мы едим на соревнования в Казахстан. Едим из Новосибирска. Мне нужен административный день на 3 дня. Если руководитель не подпишет мне заявление и я уеду будет это считаться прогулом?
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на основании соглашения работника и работодателя (ст. 128 ТК РФ). Если отпуск был использован работником без согласия работодателя, у последнего есть основания для увольнения работника за прогул. Коллективным договором отдельным категориям работников в удобное для них время могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. К таким работникам относятся, в числе иных,
одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет. (ст. 263 ТК РФ)