Соседский спор о приватизированном земельном участке - как составить встречный иск?
Светлана, ваш вопрос нельзя отнести к устным консультациям, так как что бы правильно указать Вам на что "делать упор" во встречном исковом заявлении это практически должно быть предъявлено Вами исковое заявление в суд к истцу по первоначальному иску и ответчику по Вашему (встречному) о нарушенном Вашем праве соседом, т.е., если Вы приватизировали свой земельный участок , а сосед незаконно его использует, то вы и просите суд (либо обязать соседа что-либо сделать, либо взыскать с него .... и.т.п. (например)
В связи чем надо знакомиться с вашим делом и составлять встречный иск, а не делать на что-либо упор.
Если идет речь о возражении против иска, то опять же, надо внимательно изучить само исковое заявление и опровергать требования соседа имеющимися у вас доказательствами (письменными доказательствами, показаниями свидетелей (для чего заявлять ходатайство о вызове свидетелей) и т.д.)
К чему я Вам это разъясняю? к тому, что Вам надо обратиться к специалисту за составлением либо одного документа, либо другого, да, и к тому же, встречный иск предъявляется до рассмотрения дела по существу и ходатайства заявляются также до начала рассмотрения дела.