Существует ли срок давности и возможность возврата долга после 7 лет - опыт моей мамы
7 лет назад моя мама дала деньги в долг. 6 лет назад состоялся суд, который обязал выплатить ответчику долг с процентами. Деньги до сих пор мама не получила. Судебный пристав не помог, мотивируя тем, что ответчик болен, денег у него нет, имущество переписано на сына и т.д. Существует ли срок давности в нашем случае? Можно ли как-то попытаться вернуть деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Все зависит от того когда судебным приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью произвести взыскание долга. Если менее трех лет, то Вы можете ссылаясь на ч.3 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве" повтороно предъявить исполнительный лист судебному приставу к взысканию.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)